25 Январь 2013

Юлия спрашивает:
Благословите, отец Алексий! Прочитала все вопросы на сайте прихода и Ваши ответы, наполненные любовью, состраданием, мудростью(несмотря на Ваш молодой возраст, храни Вас Бог) и решилась задать мой вопрос. Мне 60 лет, родилась в селе, в котором, «благодаря» прежнему режиму, церковь была закрыта. Моя мама была в партии и «свято верила»,но не в Бога. На вопрос: была ли я крещена, четкого ответа не получила, кажется,крестила какая-то бабушка на дому. Обратилась с просьбой о крещении 15 лет назад в один из храмов области, когда уже все было готово, священник решил совершить только чин миропомазания. Я , конечно, сейчас понимаю, что как-то несерьезно подошла к этому вопросу, но некоторые наши действия уже не исправить. Читала, что некоторые священники, если нет уверенности , при крещении говорят: «если не крещен». Я думаю, что этот вопрос мучает не только меня. Спаси Господи.

Уважаемая Юлия!
Если человек сомневается в том, был ли он крещен, или его крестили на дому, но неизвестно кто (а это могли быть различного рода сектанты или раскольники — молокане, хлысты, духоборы, те же старообрядцы, у которых много различных толков), то необходимо обязательно принять Крещение в Православном храме. Священник крестит с произнесением слов «Аще не крещен, крещается раб Божий…», только заранее объясните священнику Вашу ситуацию.
Бог Вам в помощь и Спаси Господи за теплые слова!

24 Январь 2013

Татьяна спрашивает:
Отец Алексей,говорят мощи Святой Матроны будут в Боровичах до Восресенья,а куда ещё их повезут по Новгородской области?Спасибо.

Уважаемая Татьяна!
Действительно, мощи блаженной Матроны и мч. Вонифатия Тарсийского пребудут в г.Боровичи с 21 по 28 января.О том, повезут ли мощи по другим храмам Новгородской области, мне данная информация не известна. В Боровичах мощи находятся в Свято-Духовом монастыре. Знаю, что частичка мощей Матроны Московской есть в иконе святой в Покровском Соборе г.В.Новгорода.
Храни Бог.

19 Январь 2013

Марина спрашивает:
Каюсь,что задаю такой вопрос,но спросить считаю нужно. Как вести себя правильно,когда женщина, которая занимается по благословлению обустройством церкви, ведёт себя не по-христиански.При входе в храм не крестится,даже на литургии присутствует в брюках,может пристать к прихожанам с советами,да ещё того хуже осуждать их пожертвования при нас.Для нас, двух других обустроительниц вызывает ужас,что даже в алтарь она может запросто войти и выйти через царские врата.Не хотим ни в ком случае осуждать, но и как правильно реагировать мы не знаем.Простите нас пожалуйста,но наболело.Каемся,а что делать не знаем.

Уважаемая Марина!
Конечно, такое поведения женщины в храме не допустимо. Если в храме есть настоятель, то вы просто обязаны с ним поговорить по этому вопросу. Если храм только восстанавливается, и настоятель еще не назначен, то обратитесь к священнику, который окормляет этот храм. В любом случае в такой ситуации с Вашей стороны необходимо терпение, не осуждение и, по возможности, тактичное вразумление этой женщины. То, что человек восстанавливает храм, еще не значит, что он хорошо знает церковный этикет и нормы поведения в храме. Для такого человека, конечно, будет значимым мнение и внушение настоятеля (церковного начальства).
Бог Вам в помощь.

07 Январь 2013

Богуслав, Анжелика, Параскева, Варвара спрашивает:
Отец Алексий, благословите! Скажите пожалуйста, в социальной сети «В Контакте» планируется ли создать группу для прихожан нашего храма, как есть группа прихожан Покровского храма, например. Ведь наших там много! Спасибо!

о.Алексей отвечает:
Уважаемые Богуслав, Анжелика, Параскева и Варвара! В связи с праздниками, я долго не мог ответить на ваш вопрос. И пока собирался, за это время одна из прихожанок проявила инициативу и создала группу «В контакте» адрес http://vk.com/club48334806. Теперь прихожане, клир и друзья церкви по необходимости смогут общаться в социальной сети.
Храни вас Бог!