09 Декабрь 2012

Ольга Ивановна спрашивает:
Хотелось бы знать, как православная церковь относится к биоритмам.Спасибо.

Уважаемая Ольга Ивановна.

То, что есть определенные биоритмы – с этим никто не спорит. И то, что определенное воздействие на человека они имеют – тоже факт. Но полное подчинение человека верой в биоритмы лишает его человеческого достоинства, т.е. самосознания, свободной воли. Превращает человека в некий организм, подчиненный только лишь законам физического мира. Все разговоры о биоритмах являются своего рода суевериями, и чем слабее вера, тем сильнее человек впитывает все новые и новые (а зачастую просто забытые) открытия. Изначально все законы тварного мира заложены Богом, причем так, чтобы не повредить человеку.
Следить за своим здоровьем необходимо, например, соблюдая режим дня, питания. Но полное подчинение своей жизни биоритмам противоречит, вернее, идет в разрез с православной верой и превращает человека в язычника, вверяющего свою жизнь фазам луны, вспышкам на солнце, на марсе и т.д., но никак не любящему Богу-Отцу. Серафим Саровский провел 1000 дней и ночей стоя на камне, и это не только не повредило ему (поскольку, получается, были нарушены многие биоритмы), но и получил особую благодать от Бога. Поэтому, старайтесь уделять более внимание своему духовному здоровью, чистоте своей совести, которая никак не связана ни с какими биоритмами. Помните, Господь в Евангелии говорит: «Волос с головы вашей не упадет без воли Отца вашего Небесного».
Бог Вам в помощь!

09 Декабрь 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте.Очень нужен ваш совет.Мы жители д.Захарьино Новгородского р-она обращаемся к Вам за разъяснением.В нашей деревне отреставрирована церковь СВЯТОЙ ТРОИЦЫ,но внутри голые стены,очень хочется чтобы церковь была действующей,а с чего начать,как правильно обратиться к спонсорам мы не знаем.Вразумите нас пожалуйста.Своими силами всю церковную утварь не приобрести.Благославите нас пожалуйста.

Уважаемая Марина!
Прежде всего, вам необходимо создать инициативную группу из тех жителей села, которые действительно хотят восстановить жизнь в храме. Затем вам необходимо обратиться к благочинному Новгородского района протоиерею Игорю Беловенцеву, настоятелю Покровского собора г.В.Новгорода. В храме должен быть староста, который будет нести определенные обязательства, т.е. присматривать за храмом, готовить все необходимое к совершению служб, решать финансовые вопросы. Такой человек должен трудиться с благословения правящего Архиерея, Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Староста будет общаться и со спонсорами. А так просто денег кому-попало никто не даст, даже если вы просите и на благие дела. Главное должна быть решимость у жителей вашего села. Духовная жизнь налаживается постепенно, поэтому не унывайте, если все сразу не получается, а все делайте с молитвой и по благословению.
Бог вам в помощь!

06 Декабрь 2012

Анастасия спрашивает:
можно ли посетить кладбище на день раньше 40 дня после погребения

о.Алексей отвечает:
Уважаемая Анастасия! Кладбище обычно посещают на сороковой день. По разным обстоятельствам родственники не всегда могут посетить кладбище в этот день, и здесь не будет ничего страшного, если посетить кладбище на день раньше или позже. Главное, чтобы в сам сороковой день, вы вспомнили молитвенно усопшего, хорошо посетить храм, заказать панихиду. Сороковой день отсчитывают не с даты погребения , а со дня смерти человека.
Бог Вам в помощь!

05 Декабрь 2012

Yordan спрашивает:
>Дорогие братья и сестры.Я уже 30 лет собираю газеты и в моей коллекции уже более 6000 экземпляров.Я буду счастлив,если вы можете выслать мне церковные газеты на бумаге..Желаю вам крепкого здоровья,и служить делу Божию.Мой почтовый адресс;ЙОРДАН КИРИЛЛОВ, ул.ЦАР ОСВОБОДИТЕЛ 14 , индекс-2050 ИХТИМАН ,БОЛГАРИЯ
vestnikar@abv.bg