Церковь Петра и Павла в д.Холынья Новгородского района

При впадении речки Холынки  в р. Мста, расположена хорошо известная новгородцам деревня Холынья. Испокон веков славилась Холынья своими огурцами. Здешние жители имеют свои секреты засолки, а бочки с солеными огурцами хранят на дне в речке Холынке, в озерках, укрепляя кольями.

В новгородских летописях и писцовых книгах она встречается под названиями Голынь, Холынъ или Холыня, что означало «голое место, голая земля». Очевидно, уже в очень давнюю пору в здешних местах были вырублены леса и селение оказалось на голом, незащищенном месте. В древности здесь был Холынский погост, принадлежавший новгородскому владыке. Впервые Холынья упоминается в писцовых книгах около 1495 г. Здесь тогда стояла церковь Петра и Павла, клетского типа. Обветшавшую древнюю церковь в 1707 г. сменила новая деревянная. А ныне на этом месте стоит восстановленная деревянная церковь Петра и Павла, построенная в 1904 г. В богоборческие времена 30-е – 90-е гг. ХХ века здание церкви было приспособлено под клуб. С сентября 2006 г. силами местных жителей были начаты восстановительные работы, а 12 июля 2009 года (в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла) храм был освящен архиепископом Новгородским и Старорусским Львом.

В 2010 году на средства благотворителей были куплены, освящены и установлены новые колокола.