День православной книги в Пролетарской библиотеке 2012

В рамках празднования Дня Православной книги стало традицией встреча священника Алексея Самуйлова настоятеля ц.Спаса-Преображения с.Бронница с учащимися пролетарской школы.

В этом году состоялось несколько встреч. Встречи прошли в пролетарской библиотеке. При поддержке ее радушных  и гостеприимных библиотекарей.

В понедельник 19 марта батюшка встретился с учениками 8-9 классов. Отец Алексей объяснил, с чем связано установление этой даты. Об  исторических событиях появления книгопечатания. Затем, священник представил несколько православных книг, которые порекомендовал к прочтению.  Далее ребята познакомились с богослужебными книгами, в частности с Большим требником (переизданным изданием с 1890г.) Познакомились ребята, конечно же, и с Библией — как с величайшей из всех книг.  В принципе, о Библии далее и велся весь разговор. Поговорили о том, что содержит эта книга, чему учит, почему ее необходимо читать и изучать ее, о персонажах Библии. Интересен был разговор по книге Бытия – как, почему и для чего Бог сотворил мир. Были затронуты нравственные вопросы: о совести, о заповедях и преступлениях, и т.д.

Во вторник 20 марта иерей Алексей Самуйлов встретился с учениками 5-х классов, которым также рассказал об истории праздника. При пояснении привел жизненный пример: «…в настоящее время многие люди не могут себе представить жизни без современных средств связи, которых еще совсем недавно и в помине не было. Так же было и до книгопечатания — книги были рукописные, стоили очень дорого и не каждый человек имел возможность приобрести эти книги. А когда Иван Федоров изобрел станок для книгопечатания и книги стали печатать, то появилась возможность изучать книги священного Писания не только монахам, священнослужителям, но   и каждому человеку. У каждого человека дома есть множество книг, которые для нас являются естественными». Затем, дети попробовали сами почитать по церковно-славянски,  что им очень понравилось.

Так же батюшка познакомил ребят с несколькими  интересными книгами, которые имеются в приходской библиотеке.

Ученики с интересом слушали батюшку. А также очень хорошо поддерживали разговор. За время  встреч   подростки задали ряд вопросов. В частности их заинтересовало, почему во время таинства крещения мальчиков вносят в алтарь, а девочек нет; почему священники носят бороды; почему женщины должны покрывать платком голову в храме и др.

В понедельник 26 марта состоялась встреча с учащимися 11 классов.

На этой встрече также поговорили о самом празднике, ребята просмотрели презентацию  о Библии.  Кроме того на встрече были затронуты такие серьезные вопросы как

христианское отношение к семье, рождению детей, о грехе и его последствиях, о наказании и милости Божьей к людям и др. Старшеклассники с интересом слушали батюшку, так же поддерживали разговор задавая вопросы по теме.

Также  в рамках празднования Дня православной книги в начале апреля состоится встреча с учащимися Бронницкой школы.