Новые колокола — долгожданный звон!

Вот и на колокольне Бронницкого храма, наконец, засияли новенькие, долгожданные колокола, звон которых, разлился по округе впервые на праздник Благовещения. О том, какими трудами они добывались,  накануне Пасхи нам рассказал  настоятель ц. Спаса-Преображения иерей Алексий Самуйлов.

Отец Алексий, расскажите, как возникла идея собирать средства на новые колокола?

— На звоннице нашего храма висело несколько колоколов. Два из них, самые большие, имели повреждения. Один имел трещину, а другой был насквозь прострелен. Маленькие же по звучанию не подходили друг к другу. Поэтому мы испросили благословения у Владыки Льва на сбор средств для приобретения новых колоколов.

Кто участвовал в сборе средств?

— Средства собирали, как говорится, «всем миром». Сбор средств продолжался более года. На нашу просьбу откликнулись многие люди. Во-первых, это прихожане, которые с радостью и воодушевлением приступили к сбору средств. На Пасху 2011 года был сооружен специальный ящик в виде колокола. Посильную помощь оказали верующие Великого Новгорода. Также не забыли приход духовные чада архимандрита Илариона,  для которых на протяжении многих лет храм был родным и любимым. Одна из духовных

чад отца Илариона прислала средства собранные приходом преподобного Серафима Саровского в городе Новый Уренгой. Ну, и конечно же, нельзя не отметить вклад  мецената Одинокова Александра Николаевича, который заказал два колокола, один из

них в память о своей усопшей сестре. С ним нас познакомила старший сотрудник Валдайского музея колоколов Яковлева Надежда Петровна, которая нам

также очень помогла в этом благом деле. Хочется поблагодарить всех, кто оказал свой посильный вклад. У нас в храме заведен помянник, где записаны имена благотворителей, за них регулярно произносится молитва.

Когда и где были заказаны колокола?

— Мы познакомились со звонарями Софийской звонницы Андреем Васильевым и Вячеславом Волхонским. Они откликнулись на нашу просьбу и проконсультировали нас. Во-первых, посмотрели нашу Бронницкую звонницу. Оценили звучание тех колоколов, которые были исправны и наметили необходимый минимум колоколов, который должен быть на звоннице. Во-вторых, что очень важно, посоветовали нам заказывать колокола

в городе Тутаеве на заводе Николая Шувалова. Далее, узнав цену необходимых колоколов, мы собрали нужную сумму и в конце 2011 года сделали заказ пяти колоколов.

Батюшка, а сколько колоколов вы заказали и каким весом?

— Мы заказали 5 колоколов общим весом 235 кг. Самый большой из них весит 136 кг, остальные – 49, 32, 12 и 7 кг. Нужно сказать, что изготовление колоколов очень кропотливая и трудоемкая работа. Наш заказ изготовлялся несколько месяцев. В декабре 2011 года колокола были отлиты, и мы с Божией помощью отправились в город Тутаев. Город этот находится на берегах р. Волга, и разбивается рекой на две части: левобережный и правобережный Тутаев. Моста в городе нет (!) и люди добираются из одной части города в другую через город Ярославль, ну а зимой по льду. Приехав в Тутаев на завод ООО «Италмас» мы встретились с основателем завода Николаем Шуваловым. Он показал все этапы изготовления колоколов, а затем специалисты завода помогли нам подобрать колокола. Дело в том, что большие колокола имеют определенное звучание и с ними трудностей не возникает. А вот маленькие колокола подбираются уже на месте. Наши колокола были подвешены и подобраны по звучанию. При прослушивании мы поняли, что между колоколами в 49 и 136 кг не хватает еще одного. Когда подвесили имеющийся на заводе колокол весом 80 кг, звуковой ряд был насыщенным. Поэтому мы заказали еще один колокол весом 80 кг. 2 декабря 2011 года колокола были доставлены в Бронницу. А колокол в 80 кг был доставлен позже, 27  января.

Когда их освящали?

— 11 декабря колокола были торжественно освящены. Но повесить их сразу не удалось.

А что помешало их сразу повесить?

— Во-первых, для колоколов необходимы крепления. Так получилось, что у нас на колокольне балки для крепления колоколов имеют различные сечения. Поэтому для каждого колокола необходимо было подготовить отдельное крепление. Дельные советы по развеске колоколов нам дали те же софийские звонари. А вот в изготовлении креплений нам помогли специалисты завода ООО «Контур». Мы обратились к директору завода Александру Будрису, который с удовольствием откликнулся на нашу просьбу. Специалисты завода приехали к нам в храм, сняли необходимые размеры и к концу

января крепления были готовы.

Расскажите, как вешали колокола?

— Как раз в конце января начались морозы, поэтому пришлось отложить подвеску  колоколов еще на некоторое время. Подняли же колокола, и подвесили силами наших прихожан «чудо-богатырей». Огромное всем спасибо! Еще хочется добавить, что на колокольне пришлось поменять прогнившие полы. Здесь огромную помощь оказал Голубев Сергей Михайлович, который безвозмездно помог материалами, выделив необходимое количество хороших досок. С осени стараниями нашего алтарника и звонаря Геннадия были покрашены балки и решетки на колокольне. На кануне Пасхи завершились последние настройки. Звонарь Софийской звонницы Андрей Васильев произвел монтаж колокольных растяжек на языки, дал советы и наставления нашему звонарю Геннадию. Праздник Пасхи мы встречаем с колокольным звоном на радостьвсем и во славу Бога.

Правда ли, что есть такая традиция на Пасхальной неделе разрешать всем желающим звонить в колокола?

— Традиция эта хорошая, но она была утрачена и сейчас мало кто об этом знает. Если почитать дореволюционные Пасхальные рассказы, то мы увидим, какую радость доставляло это людям. Мальчишки выстраивались в очередь на колокольню. Хочется, чтобы традиция эта оживала!

Приходская газета «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» , пасхальный выпуск.