Подготовка к Пасхе со школьниками и дошкольниками 2012 !

5 и 6 апреля настоятель ц. Спаса-Преображения иерей Алексей Самуйлов и учителя Церковно- приходской воскресной школы провели среди воспитанников детских садов и учащихся начальной школы п. Пролетарий творческие занятия, целью которых было ознакомление с Праздником — Воскресением Христовым! Занятия проходили в здании Пролетарской библиотеки, зал которой был специально украшен в русском стиле, и оформлена выставка старинных пасхальных открыток. Ребята узнали не только о смысле самого главного церковного праздника — Пасхи и связанных с ним традициях, но и сами смогли изготовить пасхальное украшение — подарок. На занятиях дети просмотрели небольшой фильм — презентацию о празднике, которую дополнил своими пояснениями батюшка. Яна Валерьевна Воронова провела мастер — класс по изготовлению пасхальной поделки, а также исполнила под гитару песни «Вербное воскресенье» и » Христос Воскрес!» О традициях, связанных с праздником Пасхи, ребята узнали, посмотрев музыкальный клип о старинных пасхальных открытках, который подготовила Татьяна Петровна Самуйлова. Также на занятиях батюшка показал, в какие пасхальные игры можно будет играть на светлой неделе. Ребята с большим воодушевлением поиграли, а также отгадали загадки о празднике и связанных с ним традициях. Занятия прошли в теплой дружеской атмосфере. На светлой неделе несколько классов собираются приехать в храм для ознакомления с церковью и пасхальными традициями. Ребята побывают на праздничном крестном ходе, посмотрят церковно-приходскую школу, а самое интересное — смогут подняться по-очереди на колокольню и позвонить в колокола.