Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери

Одной из особо почитаемых икон в нашем храме является образ Божьей Матери «Иверская», которая расположена на иконостасе слева от Царских врат.
Сказание о Иверской иконе Божией Матери
История этой иконы восходит к глубокой древности. В ΙΧ веке, при царствовании императора иконоборца Феофила иконы жгли, рубили и наказывали тех, кто их скрывал. Святая икона, получившая впоследствии именование Иверской, находилась тогда в доме добродетельной вдовы, жившей с сыном близ города Никеи. Воины, посланные для истребления святых икон, пришли и в её дом, и один из посланных в ожесточении ударил по иконе мечом — и тотчас из пронзённой ланиты Богоматери истекла кровь. Объятые ужасом, воины ушли. В тот же день, ради спасения святыни от поругания, благочестивая женщина вместе со своим сыном вынесла чудотворный образ на берег моря и, после слёзной молитвы, опустила его в море, как бы передавая в самые пречистые руки Царицы Небесной. Дивно было видеть, как, поддерживаемый незримой силой, встал на волнах чудный образ, и волны послушно понесли его в море.
Прошло более полутора веков. «Яко звезда многосветлая», прейдя от Востока до Запада, от Никеи к Святой Горе Афон святая икона явилась в 999 году «в столпе огненне» на море близ Иверской обители, основанной незадолго перед тем иноками-грузинами. Братья обители, привлечённые чудным сиянием, вышли к морю. По повелению Самой Пресвятой Богородицы, преподобный старец Гавриил, иверский подвижник, пошёл по волнам, принял святую икону и поставил её в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого икона была поставлена над вратами обители и получила название Портаитиссы — Вратарницы.
В Русской Церкви Иверская икона стала особо почитаема с XVII века. По просьбе царя Алексея Михайловича и архимандрита Новоспасского монастыря Никона, впоследствии патриарха, в Иверской обители была выполнена и затем принесена в Москву копия чудотворного образа. Святую икону, благословение Святой Горы, торжественно встречали в Москве 13 октября 1648 года.
В память этого события и установлено празднование Иверской иконе в нынешний день.
Другой список по повелению Патриарха Никона был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и в 1656 году передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь (но после революции эта икона бесследно исчезла).
С иконы, находившейся в царской семье, был сделан еще один список; в 1669 году его установили в часовне у ворот, выходящих на главную улицу Москвы — Тверскую. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей.
Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской — как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны — и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами.
В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне.
В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена. Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.
Пресвятая Богородице, спаси нас!