Великая святыня нашего храма

18 августа 2013г. по завершении Всенощного бдения накануне Престольного Праздника в нашем храме появилась драгоценная святыня. У нас в церкви теперь находится ковчег с мощами. Как он у нас появился, и какие мощи в нем находятся, мы узнаем от настоятеля храма протоиерея Алексея Самуйлова.

— Отец Алексей, откуда такая святыня?

Частички мощей хранились на престоле. Остались они в храме от игумена Стефана. Скорее всего, отец Стефан собирал их многие годы. Часть мощей, видимо с какого-либо древнего мощевика, поскольку мощи таких святых, как, например, прав.Иакова Боровичского, или благ. князя Александра Невского, в советские времена были утеряны. Но небольшие частички сохранились, и благодаря отцу Стефану сейчас находятся у нас в храме. Я пытался узнать у прихожан, слышали ли они о мощах, которые собирал игумен Стефан, но никто ничего не знает. Поэтому, хочется обратиться ко всем, если кому-либо что-нибудь известно, может быть, отец Стефан кому-то рассказывал о мощах, сообщите к нам в газету.

-Батюшка, а кто изготовил такой великолепный мощевик?

Год назад мною было испрошено благословение Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на изготовление мощевика. Столь трудное, но и благостное дело было совершено трудами наших прихожан р.Б. Иоанна, Павла, Симеона, Иоанны, также надпись на гравюры изготовил р.Б. Илия (безвозмездно, в память об архимандрите Иларионе). Неоценимую помощь оказали протоиерей Виктор (благодаря которому у нас появилась частичка мощей целителя Пантелеимона) и р.Б. Вячеслав . Прошу всех помолиться о них, дай Бог им здравия и спасения.

— Частички каких святых находятся в мощевике?

В мощевике частички 20 святых:

Праведный Иаков Боровичский, Новгородский чудотворец

Преподобный Шио Мгвимский (Груз.)

Святитель Арсений, епископ Тверской

Равноапостальная Нина, просветительница Грузии

Преподобный Герман, Валаамский чудотворец

Великомученик и целитель Пантелеимон

Преподобный Сергий, Валаамский чудотворец

Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский

Преподобный Антоний Римлянин, Новгородский чудотворец

Святитель Николай архиепископ Мирликийский, чудотворец

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский

Преподобный Сергий, игумен Радонежский

Благоверный Великий князь Александр Невский

Святитель Митрофан, епископ Воронежский

Мстислав, князь Новгородский

Преподобный Алексий, человек Божий

Великомученица Екатерина

Святитель Алексий, митрополит Московский

Благоверная Княгиня Анна Новгородская

Преподобный Феодосий Великий.

Надеюсь, со временем мы заведем практику еженедельного пения Акафиста перед мощами святых (например, в воскресенье вечером, в дальнейшем определимся с днем и временем), а через газету мы будем знакомить наших прихожан с житиями тех святых, которые находятся мощами в нашем храме.

— Батюшка, а какие чувства вы испытали, когда мощевик изготовили?

Здесь, наверное, правильнее спросить какие чувства вы испытали, когда его изготавливали. Во-первых, до последнего момента не верилось, что мы успеем все сделать к престольному празднику. Ну, а когда пришло время перекладывать частички мощей в мощевечки, то трудно передать чувство, которое переполняло сердце. Частичка мощей святителя Николая – это ведь, наверное, самый почитаемый святой у нас, и люди едут в Италию, чтобы приложиться к святыне. А у нас вот здесь рядом такая святыня, и сразу предстает перед глазами образ святителя немного грозный, но, в тоже время, такой близкий и родной. Частичка мощей Алексия — человека Божия. Это мой святой. Сколько раз читал его житие, а подвиг его вместить и понять так трудно, потому что не хватает нам любви к Богу. Благоверный князь Александр Невский. Сила и кротость, святость и военная доблесть, и во всем упование на Бога – и теперь можем приклонить перед ним колени и помолиться за Россию и все наше воинство. Святитель Иоанн Новгородский. Многие слышали, читали, но не многие верят, что силой своей молитвы Иоанн оседлал беса и заставил его отвезти себя в Иерусалим для поклонения святыням (а в те времена путешествие в Святую землю – дай Бог за год дойти туда и обратно), а он за ночь побывал там. Великая святость!

И теперь все эти святые частью своих мощей пребывают в нашем храме!!! Слава Богу за все! … Все мощи разложены, осталось дождаться резного мощевика, но мастера не подвели. Раскладываем частички в мощевик, закрываем стекло, и все, — готово! А затем Престольный праздник! Многие еще не могут понять, что это теперь наша святыня. А оно так и есть. С праздником всех!

Приходская газета «ПРЕОБРАЖЕНИЕ»

№ 38 СЕНТЯБРЬ 2013Г.