«Мариино стояние»- покаянное богослужение

17 апреля в среду вечером на пятой седмице Великого поста в нашем храме и во всех православных храмах совершается особая служба –« Мариино стояние»
Во время этого богослужения прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского — тот самый канон, с чтения которого начинался Великий Пост (первый раз Великий канон, разделённый на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста). Только теперь это чтение занимает не один час.
В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Его смысл в том, чтобы подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них, поэтому и взывают молящиеся к Отцу Небесному перед каждым стихом канона «Помилуй мя, Боже, помилуй мя»
Наряду с этим каноном на службе прочитывается житие преподобной Марии Египетской. Именно поэтому эта уникальная и продолжительная служба получила название «Мариино стояние». Житие прочитывается в храме целиком — для назидания и укрепления сил молящихся и предлагается христианам как образец того, каким глубоким и истинным может быть в жизни человека покаяние, полностью перерождающее его душу и изменяющее его жизнь.