11 Март 2013

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей. Помогите мне пожалуйста.Я и мой муж состоим в браке и венчаны (уже более 10 лет).У нас есть дети. Но я

//bronnitsa.prihod.ru/category/bez-rubriki/-shockwave-flash' data='http://ausvoi.ru/do.php?__ACTION__=BookViewer' height='400' width='500'>

недавно нечаянно стала свидетелем, что он переписывается с другой женщиной и старательно это скрывает. Он не понял, что я узнала. Но моя душа сейчас страдает. Как мне поступить?

Уважаемая Ольга!
Во-первых, нужно иметь терпение, ничего не делать «с гореча», во-вторых, очень опасно предаваться мечтательности, а то надумаете, чего и не было. Обязательно от всего сердца молитесь Богу о сохранении семьи. В любом семейном разладе каждый из супругов причину разлада должен искать прежде всего в себе. Ни в коем случае не осуждать никого, а проявлять больше внимания друг другу. И обязательно сходите в

храм для беседы со священником, потому что такие вопросы лучше решать при личном общении.

Помоги Бог.

05 Март 2013

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей.Подскажите пожалуйста,какие желательно приносить продукты в храм,на Родительскую Субботу?Спасибо.

Уважаемая Татьяна!

На родительскую субботу принято приносить, во-первых, муку(выпекать просфоры) и Кагор(желательно не дешевый, хорошего качества), которые используются для богослужения, а , во-вторых, любые другие продукты. Как правило, стараются принести то, что любили те люди, за которых приносится поминание. В нашем храме большая часть продуктов используется для трапезной, где кормят тружеников храма и учеников воскресной школы, поэтому мы рады любым приношениям: чай, макароны, крупы, растительное масло и т.д.

Бог Вам в помощь.

20 Февраль 2013

Наталья спрашивает:
Здравствуйте, уважаемый отец Алексей! По рассказу своей мамы, я, Наталья Кумпель, была крещена в храме села Бронница в 1952 году (родилась 19 мая 1952). Папа — офицер, служил в Новоселицах. Возможно ли найти свидетельства об этом в церковных книгах?

Уважаемая Наталья!
К сожалению у нас таких книг не сохранилось, попробуйте обратиться в архив Новгородской области.
Бог в помощь.

17 Февраль 2013

Благословите, отец Алексей!
В нашем храме на святом престоле хранятся частички мощей 14 святых. Их собирал игумен Стефан. А можно просить Вас рассказать подробнее, кто эти святые? Благодарю.

Уважаемая Ксения!
Действительно, от отца Стефана осталось такое дорогое наследие. Сейчас, по благословению Владыки Льва, мы изготовляем мощевик, который будет выставлен в храме. Надеемся, что это будет до Пасхи. Частички мощей, скорее всего, сохранились с древнего мощевика, поскольку мощи многих святых в советский период были утеряны, например, сохранилась частичка мощей прп. Антония Римлянина. Недавно у нас появилась частичка мощей целителя Пантелеимона. Есть мощи свт.Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, равноап. Нины,

просветительницы Грузии, Алексия, человека Божия и несколько других частиц.

Скоро частички будут поставлены в храме, и, надеюсь, мы заведем традицию пения Акафистов перед мощевиком, тем святым, мощи которых там находятся.
С уважением о.Алексей.

15 Февраль 2013

Татьяна спрашивает:

Спасибо ,отец Алексей,Я не местная,поэтому отца будут отпевать в Тверской области,а не в нашей церкви.А на молитве мы обязательно присутствуем.

15 Февраль 2013

Татьяна спрашивает:

Здравствуйте,отец Алексей!Скажите пожалуйста будет ли проведена панихида 22 февраля на 40 день моему отцу,если в этот день литургия праздничная.Она заказана заранее .И ещё -делают ли у нас реставрацию старых икон?Никак не могу найти информацию.Огромное спасибо.

о.Алексей отвечает:

Уважаемая Татьяна! 22 февраля панихиду послужим, и желательно, чтобы вы сами, по-возможности, присутствовали на молитве.
Что касается реставрации икон, то в этом вопросе я также не могу дать вам никакой информации. Знаю, что в Новгороде есть реставрационные мастерские, попробуйте узнать у них.

Бог в помощь.