Пасхальный концерт и окончание учебного года в воскресной школе с.Бронница

26 апреля (в воскресенье) в день святых Жен Мироносиц, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в воскресной школе ц. Спаса-Преображения с. Бронница прошел пасхальный концерт. Концерт был посвящен трем событиям: во-первых, главному Празднику — Воскресению Христову, во-вторых, празднику Жен- Мироносиц, и, наконец,  окончанию учебного года и подведению итогов. Детишки из подготовительной группы прочитали пасхальные стихи. Детский хор под управлением Корягиной Марии Александровны исполнил  пасхальные песни , а также трогательные песни посвященные нашим мамам. Девочки из младшей и средней групп подготовили веселую сценку — рассуждение о том, для чего мамам дети! Всем женщинам, которые пришли на концерт ребята подарили по цветочку! Вторая часть концерта была посвящена окончанию учебного года в воскресной школе. Здесь ребята немного познакомили зрителей с тем, что они изучают в воскресной школе и прочитали «Заповеди Божии в стихах для детей и взрослых». Далее состоялось вручение свидетельств об окончании воскресной школы. В этом году шесть выпускников: Воронов Николай, Шиляева Варвара, Корешкова Анна, Воронов Иван, Воронов Даниил и Самуйлов Иван.  20 апреля все выпускники успешно сдали итоговый экзамен. Вручение документов провел настоятель прихода протоиерей Алексей Самуйлов. Выпускникам вручили свидетельства и памятные подарки. (Отметим , что в несколько лет в школе не было выпусков, т.к система обучения в нашей школе находилась в стадии разработки . Но благодаря работе наших преподавателей и полученному опыту в настоящее время действует такой порядок: в подготовительной группе обучаются малыши от четырех до 7-8 лет. Далее продолжают обучение в трех возрастных группах в младшей, средней и старшей . Срок обучения в каждой из групп 2 года. Таким образом, обучение в воскресной школе длится от 6 лет и более. По наблюдениям педагогов ,можем сказать, что хорошо когда выпуск приходится на 12-14 летний возраст ученика. Но, по разным причинам это может быть возраст и младше, и старше. Но для получения свидетельства необходимо выдержать выпускной экзамен. В этом году экзамен состоял из двух частей: защита подготовленного заранее доклада или презентации и вопросы по билетам. Экзаменационный билет включал в себя 3 вопроса: один по Ветхому Завету, один по Новому Завету и один по Катехизису. Всего было 15 билетов.) Также грамотами были отмечены самые активные и добросовестные ученики младшей , средней и старшей групп. Те, кто старался не  пропускать занятия, учувствовал в рождественских концертах и выступлениях в Пролетарской библиотеке. Не остались без внимания и малыши, которые под руководством  Валентины Аркадьевна также весь год старались и прилежно учились, — им подарили по воздушному шарику и по пасхальному подарочку. И, конечно же, в этот день прозвучали слова благодарности нашим дорогим педагогам, которые трудятся от всего сердца с любовью к детям , относятся ответственно к своим обязанностям и послушаниям . Педагогический коллектив состоит из 7 преподавателей: это — протоиерей Алексей Самуйлов -преподавателя взрослой воскресной школы и старшей группы, Валентина Аркадьевна Чапаева — преподаватель подготовительной группы, Анна Михайловна Михайлова — преподаватель Закона Божия средней и старшей групп , Татьяна Петровна Самуйлова — преподаватель младшей группы и театральной студии, Яна Валерьевна и Семен Витальевича Вороновы преподаватели творческой студии «Надежда», Мария Александровна Корягина – преподаватель хорового пения. Концерт  получился насыщенным  и эмоциональным. Как поделилась одна из зрительниц после концерта:» И поплакали, и посмеялись ,и многое узнали сегодня!»