Праздник свт. Николая Чудотворца в д. Наволок

19 декабря 2013 года, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви свт. Николая Чудотворца д. Наволок Новгородского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви Спаса-Преображения с. Бронница протоиерей Алексей Самуйлов, клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Глеб Пшанский, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

Диаконский чин возглавил диакон Алексей Жук, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода.

Богослужение сопровождалось пением всех молящихся и хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святителя Николая.

Обращаясь к духовенству и мирянам с проповедью, Владыка Лев, в частности, отметил проблему нравственного состояния современного общества. На протяжении всей истории России нравственность, вера и правильное понимание смысла жизни являлись духовным фундаментом, помогающим преодолевать вызовы и кризисы времени. Люди, основываясь на культурных, нравственных и духовных ценностях, молясь едиными устами и единым сердцем, помогали обществу и стране встать на путь возрождения.

После этого Митрополит Лев сердечно поприветствовал старосту храма Екатерину Мастобаеву, поздравил ее с праздником и преподнес в дар складень с изображением Спасителя и Пресвятой Богородицы.