XXVIМеждународные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

24-26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».
В чтениях приняли участие представители нашего прихода: протоиерей Алексей Самуйлов и преподаватель воскресной школы Демичева Елена Владимировна.
В этом году заседания проводились по 16 направлениям. В первом, самом большом направлении «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации» было проведено более 50-ти конференций, круглых-столов, семинаров и мастер-классов.
Одна из секций конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта», которая проводилась 25 января была посвящена Великому Новгороду – «История и культура Великого Новгорода как аспект просветительской деятельности Новгородской епархии». Здесь были представлены презентации и видеоролики о деятельности Воскресных школ Софийского и Покровского соборов, Школы №20 имени Кирилла и Мефодия, Воскресной школы церкви святого благоверного великого князя Александра Невского, духовно-просветительского центра «Сретенье в Антоново», музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.
Видеоролик и рассказ о жизни сельского прихода и церковно-приходской воскресной школы презентовал настоятель церкви Спаса-Преображения с.Бронница протоиерей Алексей Самуйлов.

Кроме новгородской делегации, на секции присутствовали представители Нижегородской области, г.Кирова, г.Иваново и другие.
Работа-работой, но и культурная программа была не менее насыщенной и интересной. В Зале Церковных Соборов, в Храме Христа Спасителя, а именно там и велась работа по этому направлению, проходил концерт «Алтарь Отечества» с участием детских творческих коллективов, телеканал «Радость моя» представлял свой мультимедийный проект «Десять лет в эфире». А вечером, в 20.00 состоялся концерт для студенчества «Татьянин день» с участием звезд российской эстрады: Кати Лель, Родиона Газманова, Антона и Виктории Макарских, Руслана Алехно, группы «Премьер Министр» и других.

Подготовила Демичева Елена.