Молитва святого Ефрема Сирина

Молитву, которую предание приписывает одному из великих наставников духовной жизни, св. Ефрему Сирину, можно действительно назвать великопостной молитвой, т. к. она особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Молитва

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему.

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего,

яко благословен еси во веки веков. Аминь.

При первом чтении этой молитвы после каждого из трех прошений кладется земной поклон. Потом 12 раз про себя читается молитва: «Боже, очисти мя, грешнаго», — с поясными поклонами. Затем вновь читается вся молитва, после которой кладется один земной поклон.

Объяснение молитвы:

• Живота моего — жизни моей;
  • дух праздности — склонность к праздности, или лени;
  • уныние — безнадежность;
  • любоначалие — властолюбие, т. е. любовь начальствовать и властвовать над другими;
  • празднословие — произношение пустых слов (пустословие), а также произношение дурных и бранных слов;
  • не даждь ми — не дай мне.
  • целомудрие — здравомыслие, благоразумие, а также чистота и непорочность души;
  • смиренномудрие — сознание, своего несовершенства и недостоинства перед Богом и когда не думаем о себе, что мы лучше других (смирение);
  • терпение — терпение нужно при перенесении каких-либо неудобств, лишений и несчастий; а также нужно и для того, чтобы начатое хорошее дело довести до конца;
  • любве — любви (к Богу и ближним).
  • Ей Господи — о, Господи!
  • даруй ми зрети — дай мне видеть, сознавать.
  • Под братом здесь разумеется всякий другой человек.
  • Яко благословен еси — потому что Ты достоин прославления.
  • Боже, очисти мя( меня) грешнаго.

Эта молитва читается в храме на часах в среду и пятницу Сырной седмицы и во всю Святую Четыредесятницу, кроме суббот и воскресений; также в первые три дня Страстной седмицы.
В Великую среду в конце литургии на «Буди имя Господне…» молитва преп. Ефрема Сирина читается в последний раз.

Также, эту молитву необходимо читать дома во время каждого молитвенного правила в течении всего поста.