Отзыв о Воскресной школе ц.Спаса -Преображения с.Бронница

Нынешней осенью Воскресная школа церкви Спаса-Преображения с. Бронница  вновь готовится принять  детей для начала занятий! С того времени, как настоятелем храма стал о.Алексей Самуйлов, стиль  уроков и атмосфера в школе во многом изменились. Появились новые преподаватели, несколько поменялась программа обучения, появляются новые идеи  творческих уроков. Преподавательский состав во главе с отцом настоятелем совместно обсуждают планы преподавания, ищут способы сделать  занятия с детьми живыми и  интересными.

В воскресной школе еженедельно проводятся занятия с группами детей разного возраста. История церкви и церковнославянский язык преподается старшим и средним группам  В храме  некоторые мальчики под руководством о. Алексея на Богослужении имеют возможность прислуживать алтарниками, и таким образом, понимать ход и значение служб, учатся на практике чтению Апостола и других богослужебных текстов, звонят в колокола к началу и в конце службы.

Татьяна Петровна Самуйлова  очень активно и интересно ведет театральный кружок. Каждым  новым спектаклем ( традиционно для воскресных школ ) на Рождество и Пасху  дети радуют всех приходящих на их яркие незабываемые выступления! Кроме того, матушкой Татьяной готовятся литературно-музыкальные композиции ко Дню православной книги, в неделю Жен Мироносиц.  Постепенно вырабатывается особенный индивидуальный  стиль этих театральных  композиций: глубоко христианский, очень трогательный, с прекрасно  подобранными музыкой и стихами,  живой и непосредственный в плане игры «актеров», за чем стоит очень большая и трудная работа режиссера — Т.П. Самуйловой.  Стали более красочными костюмы и декорации. Для постановок используются литературные произведения современных православных писателей, поэтов, сказочников. Дети с удовольствием играют  в  новых спектаклях!

Кукольный театр – небольшое, но  оригинальное  дополнение к общему творческому направлению занятий с детьми в воскресной школе. Куклами занимается Яна Валерьевна Воронова, при живом участии и других членов прихода, и самих детей.  За два последних года были показаны Рождественский Вертеп, «Сказка о глупом мышонке», «Сказка о умном мышонке»,  «Массаро — Правда».

Продолжает свою работу творческая студия «Надежда». Семен Витальевич Воронов в прошлом году пришел работать в Воскресную школу. За это время была собрана группа детей для обучения резьбе по дереву. Ребята осваивали геометрическую резьбу, резали   гравюры по дереву, ложки и небольшие ковши. В дальнейшем планируется  осваивать новые виды резьбы: кудринская, византийская и другое.

Керамическая мастерская студии «Надежда», в которую дети в прошлом году ходили с большим воодушевлением,   вновь примет всех желающих.  Преподаватели — Вороновы  Семен Витальевич и Яна Валерьевна полны планов и надеются сделать свои занятия не менее увлекательными и разнообразными.

Дети имеют возможность  на творческих уроках рисовать красками, тушью, валять из шерсти, шить куклы , заниматься аппликацией и многое другое. Постоянно меняется мини-экспозиция детских рисунков.

В 2013 году перед Рождеством и на Пасху Воскресной школой были проведены первые пробные выставки  — продажи керамики, резных досок, а также валяные из шерсти декоративные  изделия, текстильные  декоративные поделки и поделки из бумаги, рисунки и гравюры. Обе выставки прошли  успешно!

Надеемся в этом учебном году с Божией помощью вновь плодотворно  работать с детьми и создавать атмосферу обучения непосредственную, искреннюю, творческую, помогая тем самым им развиваться, учиться  видеть, любить и понимать мир таким, каким его создал Бог!

Воронова Я.В.