Подари Рождество ближним!

Благотворительность, по определению В. Даля, — свойство, качество благотворящего — человека, готового делать добро, помогать бедным и хворым. Поскольку потребность делать добро всегда была присуща людям, то и традиция благотворительности восходит к самым далеким временам.

Обязательные пожертвования в пользу нуждающихся  сопровождали крупные православные праздники. Среди них особо следует выделить Рождество Христово.

Дорогие Братья и Сестры! В нашем храме, по сложившиеся  традиции, будет организован сбор средств для многодетных семей — прихожан нашего храма.

Помните, друзья: «Доброму- Бог помогает. Спешите творить добро!»

Сбор подарков продлится с 19 декабря по 11 января 2013 года включительно.

Поздравление с Рождеством Христовым и вручение подарков многодетным семьям будет проходить в нашем храме  12 января после Божественной Литургии.

Особой Рождественской традицией являются подарки, преподносимые по милосердию. Каждая православная семья, более или менее состоятельная, считает своим долгом на Рождество одаривать бедных, болящих, пожилых. Как правило, подарком становится какое-либо угощение. При этом главное – доброе расположение, желание помочь ближним; человек может просто угостить соседских ребятишек шоколадкой или отнести что-нибудь в храм. В дореволюционной России богатые семьи приглашали на рождественскую елку детей бедных соседей или прислуги, при этом на елку вешались помимо обычных еще и съедобные игрушки – конфеты, орешки, маленькие яблочки. Все это детворе позволялось есть. Вообще Рождественские дни считаются временем, когда необходимо совершать как можно больше дел милосердия: раздавать милостыню, посещать бедных, больных, навещать престарелых родственников и соседей. Ведь Господь пришел на землю для всех людей, Он всех любит и милует, и в святые Рождественские дни особенно хочется подражать Ему в этом.