Заветный праздник в д.Наволок

8 июля вечером накануне праздника  Тихвинской иконы Божией Матери жители д. Наволок Новгородского района совершили крестный ход вокруг деревни.Крестный ход возглавил протоиерей Алексей Самуйлов.

Праздник этот заветный . Со слов  местных жителей,  в давние времена был голод в деревне, , и все жители вышли молебном  с Тихвинской иконой Божией Матери  к часовне Параскевы Пятницы, что была на местном кладбище. И свершилось чудо — за кладбищем был холм,  после молебного пения явилась св.Параскева Пятница , а холм исчез и на том месте появилась  лошадь, на которой в последствии все жители вспахали свои огороды., а потом собрали обильный урожай , тем самым избавились от голодания. Тогда дали обещание местные жители ежегодно в день Тихвинской иконы  обходить всю деревню с молебным пением и просить заступничества пред Богом Пресвятую Богородицу, св. Параскеву Пятницу, Николая Чудотворца  и всех святых.

Заветный праздник чтили  даже в самые трудные для народа времена репрессий, войны, голода. Традиция эта была настолько сильна, что даже местные власти вынуждены были с нею считаться. Но чтобы не смущать власти жители деревни выходили на крестный ход рано утром в 4 часа. Женщины вспоминают, что  выходили все от мала до велика.  Икона Тихвинской Божией Матери была больших размеров так, что ее несли несколько человек.  После разорения храма в советское время   икона хранилась в доме одной из жительниц деревни, но после ее смерти сын увез икону в другой город к себе в дом. Сейчас  народ выходит с самой простенькой Тихвинской иконой, но с такими же сильными и усердными молитвами за свою деревню, своих родных  и всю  Россию.

Одной из хранительниц этой традиции была Римма Яковлевна Карпова. Ее усилиями был восстановлен и открыт храм в 90-х годах, долгое время она была старостой храма, а в прошлом  году она впервые по состоянию здоровья не смогла пройти вокруг деревни, о чем со слезами на глазах  сожалела. И вот в этом году в день  Тихвинской  иконы Божией Матери исполняется 40 дней со дня ее преставления. Упокой Господи душу рабы Твоей Риммы!