Таинство Брака

Бог установил для людей брак как союз любви мужа и жены для продолжения человеческого рода и воспитания детей. Как сказано в книге Бытия, после сотворения Адама и Евыблаго­словил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею (Быт. 1, 28). Спаситель освя­тил брак Своим присутствием на браке в Кане Галилейской, где совершил Свое первое чудо. Беседуя же с искушающими Его фа­рисеями о браке и разводе, Господь говорил: «Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два од­ною плотью (Быт. 2, 24), так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 4-6). Таинство Брака совершается среди церкви перед аналоем, на котором находятся крест и Евангелие, и начинается с обру­чения, смысл которого символически выражают кольца — знак нерушимого союза двух людей. За обручением следует венчание. Священник молит Господа благословить брак и ниспослать на вступающих в него Свою небесную благодать и затем возла­гает на жениха и невесту венцы и трижды благословляет их. За­тем читаются Апостол и Евангелие, говорящие о значении брака и о благословении Спасителем брака в Кане Галилейской. В знак того, что муж и жена должны разделять радости и страдания друг друга, венчающиеся испивают вино из общей чаши. По троекратном хождении священника и венчающихся вокруг ана­лоя священник читает заключительные молитвы, испрашивая новой семье небесные и земные блага. Супруги обязаны всю жизнь хранить взаимную любовь, уважение, преданность и вер­ность, по слову апостола: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви» (Еф. 5, 25, 22-23).

4 комментария:

1. Ксения Рормозер

Любовь уходя остаётся,
    Проходит лишь время любви.
    И свет её медленно льётся
    Сквозь тёмные ночи и дни.

Любовь потерять невозможно,
    Скорей потеряешь себя.
    Любить же, по сути, несложно —
    Сложнее ведь жить не любя?!

Любовь – это тихая радость
    И, не смотря ни на что,
    Всегда и за всё благодарность,
    Уж если любить суждено.