Престольный праздник в д.Холынья

12 июля 2013 года, в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва иерей Михаил Терещук клирик Покровского Собора г.В.Новгород совершил Божественную Литургию в храме Петра и Павла д.Холынья. По окончании богослужения был совершен крестный ход.

В канун праздника настоятель храма протоиерей Алексей Самуйлов совершил водосвятный молебен.

«Деревня Холынья – очень живописное и красивое место на берегу реки Мста. Место это

славится своим особенным промыcлом — солёными огурцами. «Холынские» огурцы — это бренд, который хорошо известен, по крайней мере, в пределах Новгородской губернии. Но есть еще, чем гордиться местным жителям – это небывалой красоты и, по деревенским

меркам, внушительных размеров деревянная церковь, которая возвышается в центре села. Церковь пятикупольная с шатровой колокольней над притвором построена в 1904 году.

Церковь эта была действующей и после революции. Но советские власти закрыли храм в 1930-е годы, после чего, переоборудовали его под клуб, церковное кладбище было заброшено и разорено. Но, к великой радости, силами Новгородской епархии, благотворителей и жителей села храм вновь отреставрировали. Интересно, что по архивным документам удалось воссоздать даже декоративные решетки на окнах!

12 июля 2009 Высокопреосвященейшим Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом храм был торжественно освящен. Позже были установлены колокола, которые

призывают всех жителей деревни Холынья отложить все свои дела и поспешить в храм Божий на Литургию, причаститься, а может причастить детей или внуков, может на крестины, молебны, крестные ходы и панихиды — ведь какая это благодать, когда храм рядом с домом.

12 июля — День села в Холынье, который с удовольствием отмечают многие жители, но надо помнить, что праздник этот неразрывно связан с престольным праздником храма, который отмечается в день покровителей села — Всехвальных и Первоверховных апостолов Петра и Павла.

В храме сейчас светло, чисто и красиво. За чистотой и за подготовкой к богослужению

следят заботливые труженицы и во всем первые батюшкины помощницы – Людмила

Павловна и Мария Петровна. Также женщины благоустраивают церковную территорию.

12 июля — День села в Холынье, который с удовольствием отмечают многие жители, но надо помнить, что праздник этот неразрывно связан с престольным праздником храма, который отмечается также 12 июля, в день покровителей села — Всехвальных и Первоверховных апостолов Петра и Павла. Так радостно когда жители прежде идут в этот день в храм поблагодарить и прославить Бога и Его Пречистую Матерь, святых апостолов и всех святых, а уже потом от души повеселиться! Ведь раньше так и было в деревнях, в престольный праздник после Богослужения устраивали ярмарки и народные гулянья. Ведь

престольный праздник для храма это как именины для человека, значит радоваться надо в этот день всем местным жителям как своему Дню Ангела!  Церковь Петра и Павла является приписной к нашему храму , а о. Алексей является настоятелем. Мы — я и Ваня В. ездим с батюшкой на службы в Холынью. Каждый храм радует своей незабываемой и от-

личной от другого храма обстановкой. Здесь службы торжественно-спокойные и радостные, не такие, как в Броннице. Приходите, приезжайте в Холынью в храм. Службы в нём обычно проходят несколько раз в месяц, как правило, по субботам, об этом, обычно отмечено в расписании в нашей газете. Добраться до Холыньи не сложно — это несколько километров от Бронницы, за мостом второй поворот направо. Там будут рады всем!!! »

Иван.С.